Отделка,ремонт и строительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общие сведения о брусе

Перейти вниз

Общие сведения о брусе  Empty Общие сведения о брусе

Сообщение  Никитос Вс Апр 17, 2011 5:47 am

Very Happy Брус является одним из самых распространенных и востребованных видов пиломатериалов в современном строительстве, он может применяться при возведении домов и коттеджей
Деревянный брус - стесанное вдоль с четырех сторон бревно таким образом, чтобы в сечении образовался прямоугольник различных размеров: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм, 100х200 мм и 150х200 мм.
Сечение брусьев для наружных стен принимают в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха: при температуре минус 30 градусов используют сечение 150x150мм. Принятая для строительства в средней полосе толщина составляет 150мм. Деревянная стена из бруса в 15см, эквивалента по теплосбережению кирпичной, толщиной 64см.
В строительстве домов используют три вида бруса – обычный цельный, профилированный и клееный.

Обычный брус считается самым экономичным. Как правило, такой брус строгают с двух сторон и снимают фаску с верхнего ребра. В таком виде он не требует дальнейшей отделки, что значительно сокращает расходы на строительство. Благодаря фаске, верхний брус оказывается как бы нависающим, и дождевые струи с его нижней кромки срываются вниз, а не затекают в горизонтальный шов.

Профилированный брус – это брус с заданным профилем, с тщательно шлифованной поверхностью. На верхней и нижней плоскостях выбирается шпунт и гребень, что делает стыковку бруса более герметичной.

Клееный брус- материал, который состоит из отдельных склеенных деталей (ламелей).
Для производства клееного бруса нужно дерево хвойных пород. Полученный материал распиливается, обрабатывается и отправляется в сушильную камеру. В ней выдерживается оптимальная для дерева относительная влажность 6-10%. После сушки сырьё простругивается для получения правильных геометрических форм и отправляется на склеивание. Склеивание производится под прессами. В зависимости от используемого сырья по размеру получается клееный брус различного сечения.
Из-за сложности методики, по которой изготавливают клееный брус, стоимость данного материала в несколько раз превышает стоимость обычного и профилированного бруса
Никитос
Никитос

Сообщения : 34
Очки : 96
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 43
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения