Отделка,ремонт и строительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Размещение деревьев в саду,организация сада

Участников: 2

Перейти вниз

Размещение деревьев в саду,организация сада Empty Размещение деревьев в саду,организация сада

Сообщение  Никитос Пн Апр 18, 2011 2:23 am

Question
Никитос
Никитос

Сообщения : 34
Очки : 96
Дата регистрации : 2011-04-06
Возраст : 43
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размещение деревьев в саду,организация сада Empty Re: Размещение деревьев в саду,организация сада

Сообщение  Надежда Васильевна Пн Апр 18, 2011 2:41 am

Когда мы видим журналы по ландшафтному дизайну, то прекрасные участки и сады, разработанные дизайнерами-ландшафтниками, поражают наше воображение. И все-таки мы можем создать это у своих домов! Главное не рассчитывать на быстрые результаты, ибо на это может уйти большое количество времени.

Сделайте план с эскизами и определите стоимость проекта. Если средства позволяют, но вы не чувствуете себя достаточно свободно, чтобы возводить сад самостоятельно, пригласите архитектора. Он задействует по-максимуму пространство приусадебного участка и сделает стильный и красивый сад. Как вариант, вы можете призвать близких на помощь.

Определитесь с цветами, которые будут расти. Определенные сорта цветов, несмотря на яркую окраску, пахнут неприятно. Существует ли у кого-то аллергическая реакция на пыльцу? Подыщите красивые цветовые сочетания, не устраивайте разноцветия. Деревья признаны основным наполнением каждого сада. Нет ничего лучше, чем вишневые деревья в цвету!

Попробуйте различные садовые украшения в вашем мини-парке, которые добавят разнообразия, такие как стальные двери ламинированные Москва. Установите кованые решетки для вьющихся растений. Этим путем вы сделаете природную беседку, в которой летом можно с комфортом провести жаркий полдень. Садовые светильники, помимо освещения дорожек ночью в вашем парке, будут выглядеть оригинально и очень красиво и в дневное время. Сделайте искусственный водоёмчик, поместите около него небольшой мост. Организуйте фонтан, в котором можно разместить ночную подсветку. Не забудьте поставить сидения рядом с фонтаном. Когда закончите, поставьте спокойную музыку, налить в бокал коктейль и начать отдыхать в этом оазисе, сделанном своими руками!
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна

Сообщения : 32
Очки : 87
Дата регистрации : 2011-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Размещение деревьев в саду,организация сада Empty Подбор пород, сортов и их размещение в саду

Сообщение  Надежда Васильевна Пн Апр 18, 2011 2:44 am

От правильного подбора пород, сортов и подвоев в большой степени зависят продуктивность садов и экономическая эффек­тивность садоводства. В нашей стране проведено зональное райо­нирование плодовых растений. Подвои также районированы по почвенно-климатическим зонам. Их выбирают с учетом конструк­ций насаждений,- принятых в хозяйстве, однако при разработке проектов закладки новых садов в районированный сортимент не­обходимо вносить коррективы с учетом целевого назначения сада, географического положения хозяйства, наличия и расположения магистральных дорог, обеспеченности рабочей силой и других факторов.

Так, в садах, расположенных в зоне крупных городов и про­мышленных центров, увеличивают площади под ягодники. В отда­ленных же хозяйствах основные площади отводят для выращива­ния хорошо транспортабельной продукции, пригодной к дли­тельному хранению. В зонах крупных плодоперерабатывающих предприятий подбирают породы и сорта с высокими технологи­ческими качествами плодов, обеспечивающие более длительное поступление продукции на переработку.

В настоящее время при создании крупных товарных садов осо­бое внимание уделяется увеличению удельного веса зимних сор­тов яблони и груши для максимального продления сроков по­требления свежих плодов. Количество сортов должно быть мини­мальным: по 3 — 4 сорта летних, осенних и зимних сортов яблони и груши и по 4—5 сортов остальных пород. Отбирают наиболее устойчивые урожайные скороплодные и ежегодно плодоносящие сорта с высокими товарными, вкусовыми и технологическими качествами плодов.

Породы и сорта в садовом массиве размещают с учетом их морозо-, засухоустойчивости, зимостойкости, требовательности к теплу, свету, почвам, а также реальных условий в пределах намеченного к освоению земельного участка (рельефа, почв, гид­рологического режима, возможности орошения отдельных участ­ков, местоположения центральной усадьбы и др.). Например, в районах с недостаточным количеством тепла под грушу, сливу и вишню отводят более теплые и защищенные места (средние трети южных и юго-западных склонов). Для зимних сортов яблони отво­дятся лучшие и более защищенные участки, так как летние сорта обычно более выносливые. На пониженных, лучше увлажненных местах размещают более требовательные к увлажнению породы (землянику, смородину, сливу и др.). Трудоемкие породы (ягод­ники, вишню, черешню) сажают вблизи усадьбы хозяйства. Виш­ня и абрикос лучше вырастают на более легких по механическому составу почвах, а слива, айва и некоторые другие влаголюбивые породы — на тяжелых суглинках и легких глинах.

Породы и сорта размещают в так называемых садовых кварта­лах, которые представляют собой часть территории плодового сада или ягодника, ограниченную садозащитными насаждениями и до­рогами. Размер квартала при сравнительно ровном рельефе состав­ляет 12... 18 га (длина квартала 400...600 м, ширина 200...300 м). Для косточковых пород размер квартала должен составлять 6... 10 га. Кварталы должны располагаться поперек наиболее вредоносных в данной местности ветров, а на склонах, подверженных водной эрозии — поперек склона.

В рай­онах Урала, Сибири, Заволжья, а также в горах площадь кварта­лов может быть уменьшена до 3... 5 га (длина 200...300 м, ширина 150... 180 м). В каждом квартале выращивают только одну поро­ду и сорт одного срока созрева­ния: летние, осенние или зимние. В отдельных случаях допускается включать в квартаны зимних сор­тов в качестве опылителей позднее-осенние сорта и наоборот, так как сроки съемной зрелости у них практически совпадают. Чтобы обеспечить переопыление, в од­ном квартале высаживают не ме­нее трех хорошо взаимно опыляе­мых, одновременно цветущих и вступающих в плодоношение сор­тов. Увеличивать число сортов в квартале более 4—5 не следует, так как это усложняет организацию работ в период съема плодов.

Для более рациональной организации уборки целесообразно соответствующее количество кварталов максимально насыщать от­дельными сортами. В пределах квартала сорта размещают сортовыми полосами шириной не более 50 м: яблоню и грушу — до шести рядов при междурядьях 8 м и до 10 рядов в интенсивных садах при междурядьях 5 м; вишню — до восьми рядов при между­рядьях 6 м; крыжовник, смородину, малину до 20 рядов, а земля­нику — до 30—35 рядов.

Сорта-опылители в зависимости от их удельного веса в сорти­менте сада и принятой схемы распределения по кварталам вы­саживают как сортовыми полосами, так и отдельными рядами (у древесных пород), а в небольших садах их высаживают в ряду основного сорта через определенное число (8—10) деревьев.

Для опыления в плодоводческих хозяйствах необходимо иметь пасеку из расчета 2 — 3 пчелиных семьи на 1 га.
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна

Сообщения : 32
Очки : 87
Дата регистрации : 2011-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения