Отделка,ремонт и строительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Украшения интерьера и полезные вещи из морских раковин

Перейти вниз

Украшения интерьера и полезные вещи из морских раковин Empty Украшения интерьера и полезные вещи из морских раковин

Сообщение  UdaFF Чт Июн 16, 2011 9:41 pm

Я расскажу о том, как сделать оригинальные подставки под салфетки и карандаши из морских раковин. В прошлом году мы всей семьей ездили отдыхать на море. На память о море и морских обитателях мы привезли с собой сувениры и несколько больших ракушек. Конечно, сами по себе морские раковины красивы, но я долго думал, как можно ими украсить интерьер своего дома, чтобы ракушки были доступны всеобщему обозрению гостей.
Украшения интерьера и полезные вещи из морских раковин 374314e3-275b-4c46-88f9-0693f7737be2
И тогда мне пришла в голову очень интересная идея, которую в январские каникулы я и воплотил в реальность. А что получилось, смотрите и оценивайте сами, расскажу вам коротко о том, что и как я сделал.

Для выполнения работы потребуются следующие материалы и инструменты:

* искусственный камень (для подставок)
* четыре крупные ракушки
* мелкие ракушки и камешки
* угловая шлифовальная машинка
* эпоксидный клей
* пенопласт
* канцелярские скрепки (можно и бельевые прищепки)
* бельевая резинка
* мебельный лак


В качестве оснований для размещения ракушек я решил использовать искусственный камень с декором под уральский камень змеевик.

Далее мы с вами рассмотрим сам процесс изготовления салфетницы и карандашницы из ракушек:

* На пластинках из искусственного камня размерами 100x50x10 мм необходимо закрепить по две больших ракушки на некотором расстоянии друг от друга (расстояние произвольное, на ваше усмотрение). А так как на полированных каменных пластинках надежно укрепить изделие с применением даже прочного эпоксидного клея практически невозможно, в них необходимо прорезать по две канавки глубиной 3-4 мм при помощи угловой шлифовальной машинки.
* Нижние края ракушек перед установкой в канавки пластинок подработайте (при помощи шлифовальной машинки) таким образом, чтобы они как можно глубже вошли в канавки.
* Залейте в канавки пластинок эпоксидный клей, края ракушек также обмажьте клеем и установите ракушки на место.

Так как эпоксидный клей затвердевает довольно долго, необходимо обеспечить неподвижность склеиваемых деталей. Это можно сделать следующим образом:

1. между ракушками устанавливаете несколько кусочков пенопласта толщиной, равной расстоянию между ракушками;
2. скрепляете кусочки канцелярскими скрепками (можно и бельевыми прищепками);
3. для того чтобы такой «сэндвич» не сместился в основании, перехватываете склеиваемые детали бельевой резинкой.

С целью украшения изделия у основания ракушек можно приклеить камушки и небольшие ракушки, предварительно (для лучшего сцепления клея) создав под них площадку шероховатой поверхностью.

В результате получились очень оригинальные и весьма экзотические салфетница и карандашница.

Примечание: Поскольку природная поверхность таких ракушек является шероховатой и может легко запылиться, то ее я покрыл слоем мебельного пентафталевого лака.

В результате из морских раковин получились не только украшения интерьера комнаты, но и полезные вещи – так сказать, два в одном.
UdaFF
UdaFF

Сообщения : 121
Очки : 400
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

http://otdelkapodkluch.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения