Отделка,ремонт и строительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Статья о электрике

Перейти вниз

Статья о электрике Empty Статья о электрике

Сообщение  UdaFF Сб Апр 16, 2011 10:36 pm

Нормативы, установленные в шестидесятые года, обусловили техническую слабость проводки в многоэтажных домах. По нормам того времени, нагрузка на каждую квартиру составляла около 1 Квт, чего недостаточно при нынешнем уровне нагрузки на электросеть. Многие из современных бытовых приборов, по потреблению электроэнергии, превышают старые расчетные нормы в разы. Алюминиевый кабель с малым сечением жилы, использующийся в советские времена, не способен выдержать современные нагрузки.

Поэтому аварии, связанные с коротким замыканием происходят довольно часто. Защита сети включает в себя защиту двух типов (упрощенно):

1. Защиту от избыточного тока. Этот ток возникает при нарушении правил использования электроприборов и может привести к возникновению перегрузок в сети.

2. Защита от тока утечки (дифференциального тока). Ток утечки чаще всего приводит к поражению человека, иногда виноваты в этом плохие розетки или не качественные европереходники.

У нас эти защитные функции совмещены в одном автомате, а на западе используются два выключателя, т. е. каждый тип защиты имеет свой выключатель.
В новых домах на квартиру ставят максимум три автомата. Первый – светильники, второй – розетки и третий – электроплита. Этого недостаточно для надежной защиты. Поэтому наиболее рациональным решением было бы разделение помещения квартиры на зоны и присоединение каждой из них к общей магистрали электросети через автомат отдельный автомат.

Каждый бытовой прибор, достаточно мощный, должен иметь отдельный автомат, защиты. Распределительный щит необходимо устанавливать внутри квартиры. Сейчас его устанавливают в подъезде. Ввод в щит должен быть из медного кабеля с тремя жилами и сечением превышающим 6 мм2. Для розеток подойдет медный кабель с сечением 2, 5 мм2, светильники – более 1, 5 мм2.
Шутки с электричеством не проходят бесследно. От безопасности сети зависит жизнь. Very Happy
UdaFF
UdaFF

Сообщения : 121
Очки : 400
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

http://otdelkapodkluch.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения