Отделка,ремонт и строительство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обслуживание и уход за сварочным оборудованием

Перейти вниз

Обслуживание и уход за сварочным оборудованием Empty Обслуживание и уход за сварочным оборудованием

Сообщение  UdaFF Вс Апр 17, 2011 6:43 pm

Правильное обслуживание с соблюдением правил эксплуатации, тщательный и внимательный уход за сварочным оборудованием обеспечивают хорошее качество их работы и продолжительность службы.

Обслуживание и уход за сварочными генераторами постоянного тока. Для бесперебойной работы генераторов необходимо:

1. Содержать генератор в чистоте, протирать его ежедневно от пыли и грязи.

2. В генераторах, имеющих скользящие подшипники с кольцевой смазкой, нужно следить за тем, чтобы масло не опускалось ниже определенного уровня. Раз в месяц следует производить промывку подшипников керосином или бензином с последующей заменой масла.

3. В генераторах, имеющих шарикоподшипники, смазку нужно менять два-три раза в год, так как смазка в подшипниках с течением времени густеет и засоряется. После удаления загрязненной смазки подшипники надо тщательно промыть бензином или чистым керосином, после чего набить новой смазкой (солидолом) наполовину или на две трети свободного объема гнезда подшипника, положить уплотнение и закрыть крышкой.

4. Следить особо тщательно за коллектором и щеточным механизмом, так как возникающие дефекты в работе машины сказываются в первую очередь на нарушении правильной коммутации, вызывая обгорание пластин коллектора. При правильной работе генератора на коллекторе не должно быть следов нагара. Незначительное искрение щеток, не оставляющее следов нагара на коллекторе, не опасно. Однако, если на коллекторе появляются следы нагара, то нужно выяснить и устранить причину этой неисправности, а коллектор следует прошлифовать мелкозернистой пемзой или мелкой стеклянной бумагой, укрепленной на деревянной колодке, имеющей вогнутую форму поверхности коллектора. Шлифовку следует проводить равномерно по всему коллектору. Поэтому стеклянную бумагу прижимать пальцами к коллектору не рекомендуется. Шлифовать коллектор наждачной бумагой категорически запрещается. Нужно следить за тем, чтобы каждая щетка была пригнана по всей площади своего поперечного сечения.

5. Выступающую со временем изоляцию между пластинами коллектора следует удалять, так как это явление может отразиться на нормальной работе щеток. Выступающую изоляцию между пластинами следует осторожно срезать специальной пилкой, а затем удалить заусенцы личным напильником.

6. Щетки генератора должны соответствовать данным, указанным в таблицах технических данных генератора, так как применение щеток различных сортов на одном генераторе, особенно в одном ряду, совершенно недопустимо.

7. Щеточный механизм следует регулярно осматривать. При обнаружении поломанной или изношенной щетки ее следует заменить новой и притереть к коллектору. Для этого под щетку (стеклянным слоем к ней) подкладывают полоску мелкой стеклянной бумаги. Стеклянную бумагу несколько раз протаскивают под щеткой в направлении вращения машины до тех пор, пока щетка не будет полностью прилегать к коллектору. Притирка производится при нормальном нажиме пружины щеткодержателя. Пыль, образовавшуюся после притирки щеток, нужно удалить, а для окончательной шлифовки щеток следует пустить генератор вхолостую.

8. Коллектор следует ежедневно протирать сухой полотняной тряпкой, а раз в неделю — смоченной в бензине.

9. При установке новых щеток нужно убедиться, что щетки, укрепленные на общем пальце, выравнены и одновременно сходят с коллекторной пластины и вступают на новую. При этом нужно также проверить, передвигаются ли щетки свободно в обойме. Нижний край обоймы должен быть на расстоянии 2—3 мм от коллектора.

10. Если генератор длительное время бездействует и находится на открытом воздухе или в сыром помещении, то перед пуском в работу его следует просушить. Сушку в большинстве случаев следует производить путем включения генератора в режим короткого замыкания, установив предварительно среднее значение величины тока короткого замыкания.

11. Все зажимы должны быть хорошо затянуты и иметь хороший электрический контакт.

Эксплуатация сварочного трансформатора и уход за ним. Перед пуском трансформатора в работу следует предусмотреть следующее:

1. Осмотреть трансформатор и тщательно очистить его от пыли и грязи.
2. Проверить маггером, индуктором или хотя бы контрольной лампочкой все обмотки на обрыв, а также изоляцию обмоток.
3. Корпус трансформатора необходимо заземлить. Заземляющий провод следует подключать к специальной клемме на кожухе трансформатора с надписью «Земля».
4. Все соединения нужно выполнить проводом надлежащего сечения и затянуть все зажимы.
5. Трансформатор в процессе работы не должен перегружаться, так как перегрузка вызывает чрезмерный нагрев обмоток трансформатора, что может привести к повреждению изоляции обмотки трансформатора.
6. В трансформаторах с отдельной дроссельной катушкой не допускается производить работу с выключенной дроссельной катушкой из цепи дуги, так как это может привести к повреждению первичной обмотки. Особенно за этим нужно следить при производстве электродуговой резки.
7. При перемещении трансформатора с одного рабочего места на другое его нельзя тянуть за сварочные провода. Для передвижения трансформатора нужно пользоваться ручками. При подъеме краном следует стропить под углом 35°.
8. В процессе работы сварщик не должен касаться токоведущих частей первичной обмотки трансформатора.

При ремонте и осмотре разборку трансформатора следует вести в таком порядке: а) отсоединить провода; б) отсоединить подводящие провода от катушек трансформатора к зажимным болтам на клеммных досках; в) отвернуть винты, крепящие кожух, и снять кожух.
UdaFF
UdaFF

Сообщения : 121
Очки : 400
Дата регистрации : 2011-04-05
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

http://otdelkapodkluch.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения